Новости по теме

Москва: начался суд по делу о беспорядках на Манежной площади

7 сентября 2011 года в Тверском районном суде города Москвы началось рассмотрение по существу дела о беспорядках на Манежной площади 11 декабря прошлого года.

На скамье подсудимых находится пятеро молодых людей: 23-летний гражданин Белоруссии Игорь Березюк, и граждане России - 22-летний Кирилл Унчук, 34-летний Руслан Хубаев , 31-летний Леонид Панин и 27-летний Александр Козевин.

Все молодые люди ранее имели судимости.

И. Березюка обвиняют в  хулиганстве по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ), в призывах к массовым беспорядкам и насилию (ч. 3. ст. 212 УК РФ), в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ), в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ) и в вовлечении несовершеннолетнего в преступление, совершенное по мотиву ненависти (ч. 4 ст. 150 УК РФ); К. Унчука, Р. Хубаева, А. Козевина и Л. Панина - в хулиганстве по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ), в призывах к массовым беспорядкам и насилию (ч. 3. ст. 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Сообщается, что А. Козевин признал себя виновным, И. Березюк и Л. Панин признали себя виновными частично, а К. Унчук и Р. Хубаев отказались делать какие-либо признательные заявления.

Процесс проходит в открытом режиме. Дело рассматривается коллегией из трех судей.

Напомним, 29 августа сотрудниками правоохранительных органов был задержан шестой подозреваемый по этому делу, 21-летний (по другим данным - 23-летний) москвич  Николай Двойняков.

6 октября 2011 года в ходе судебного заседания 15-летний Илья Кубраков отказался от своих показаний. Он сейчас находится под следствием по другому уголовному делу - об убийстве в день беспорядков.  На предварительном следствии Кубраков сообщал, что 11 декабря 2010 года принимал участие в акции на Кронштадтском бульваре, где к нему якобы подошел Березюк и предложил полторы тысячи рублей, если он поедет на Манежную и будет там выкрикивать в мегафон националистические лозунги. В суде Кубраков сказал, что прежние показания дал под давлением милиции, а на самом деле он приехал на Манежную для встречи с девушкой. Он объяснил, что мегафон он часто носил с собой, так как, будучи футбольным болельщиком, активно его использовал. Свидетель признал, что действительно выкрикивал националистические лозунги, но делал это безотчетно.


Ссылки на данную статью [10]