Новости по теме

В Тобольске закончено расследование уголовного дела о распространении видеоматериалов в сети «ВКонтакте»

В конце августа 2011 года в городе Тобольске Тюменской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК РФ).

На скамье подсудимых скоро окажется 16-летний школьник, которого обвиняют в том, что он в ноябре прошлого года разместил на свой странице в социальной сети «ВКонтатке» антисемитский фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа», занесенный в Федеральный список экстремистских материалов (п. 101), а в марте этого года - выложил видеозапись песни «Знак судьбы» неонацистской группы «Коловрат», так же находящейся в Федеральном списке экстремистских материалов (п. 793).

Дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, в июне 2011 года в Тобольске также было возбуждено схожее дело по ст. 282 УК РФ в отношении студента одного из вузов за публикацию на страничке в сети «ВКонтакте» фильма «Вечный жид», который тоже занесен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 5).

Ранее сообщалось, что студент и школьник являются администраторами созданной в сети «ВКонтакте» виртуальной группы «Правые люди города Тобольска и Тобольского района».

Ссылки на данную статью [2]