Новости по теме

Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного подозреваемого в совершении нападения на подростка-армянина

26 августа 2011 года СО СК РФ по Краснодарскому краю  возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего Александра Потемина, еще одного подозреваемого в совершении нападения на 16-летнего школьника, этнического армянина Баграта Асатряна.  

Дело возбуждено по ч.3 ст.30 п.«л» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам национальной ненависти), а также ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти по признаку национальности с применением насилия).

Напомним, что в отношении остальных подозреваемых дело было возбуждено по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц).

Рассматривается вопрос о передаче уголовного дела в отношении А. Потемина в части совершения хулиганства остальными участниками группы в следственные органы полиции.    

По версии следствия, А.Потемин предложил своим знакомым избить людей «неславянской внешности» и раздал участникам группы медицинские маски.  13 декабря 2010 года группа во дворе одного из домов на пересечении улиц Красной и Гаврилова молодых людей, вооруженных битами, напала на двух 16-летних прохожих и начала их избивать. Когда один из потерпевших крикнул, что он русский, нападавшие перестали его бить, но продолжали бить армянского школьника.  А.Потемин, по версии следствия, ударил армянского подростка ножом в спину не менее 13 раз. Нападавшие скрылась с места происшествия.  К счастью, потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, и он выжил.

Ссылки на данную статью [4]