Новости по теме

Суд обязал библиотеку ограничить доступ к онлайн-фильмотеке

19 августа 2011 года на сайте Генеральной прокуратуры РФ появилось сообщение о том, что в результате проверки прокуратура Ленинского района города Иваново обнаружила, что с компьютеров Ивановской областной научной библиотеки возможен доступ к сайту http://киногон.рф, на котором размещен признанный экстремистским фильм "Вечный жид".

Прокуратура Ленинского района Иванова предъявила иск к библиотеке с требованием ограничить доступ к сайту. Суд удовлетворил иск прокуратуры, его решение вступило в силу, и библиотека заблокировала доступ пользователей к сайту.

Подобные иски прокуратура района предъявила еще четырем провайдерам, один из которых добровольно заблокировал сайт, еще три иска находятся на стадии рассмотрения.

Отметим, что сайт http://киногон.рф является обычной онлайн-фильмотекой, обеспечивающей доступ к большому количеству самых разных лент, большинство из которых явно не имеет экстремистского содержания. Напомним, что с нашей точки зрения, в случае, если сайт содержит экстремистские материалы, речь должна идти о блокировке доступа именно к этим материалам. Если же подозрение вызывает весь сайт, он должен быть признан экстремистским, и только после этого следует закрывать к нему доступ. Кроме того, на данный момент этот вопрос не имеет решения, которое было бы одновременно технически исполнимым и юридически верным.