Новости по теме

Новые предупреждения Роскомнадзора

В начале августа 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обновила список "антиэкстремистских" предупреждений, вынесенных редакциям СМИ в 2011 году.

В этот список добавилось 3 предупреждения:

- Редакции газеты "Русская жизнь" за публикацию материалов под общим заголовком "Насильники прикрываясь ОМОНом расстреливали безоружных казаков" в № 2 за 05.12.2010 г. Согласно сообщению ведомства, в этом выпуске газеты были опубликованы материалы о произошедшем конфликте  в городе Зеленокумске Ставропольского края. Причина конфликта была определена в материале как "чисто этническая". При этом "в публикации нациям приписаны негативные характеристики, опасные намерения в отношении России и русских, содержатся утверждения о несовместимости наций, враждебности чеченцев и дагестанцев русским".  

 - Редакции газеты "Донское время" за публикацию материалов под заголовками "Обращение к не казачьему населению", "Принимайте на себя гражданство в Казачьей Республике", "Подписной лист", "Обращение", "Обещание" в № 6 за 2010 г. Нам удалось обнаружить тексты только двух первых статей, однако там мы не увидели признаков возбуждения ненависти.

- Редакции газеты "Донское время" за публикацию материала под заголовком "Хутора и станицы – основа Донской казачьей Республики" в № 7 за 2011 г. В доступном в интернете тексте статьи, нам не удалось обнаружить признаков возбуждения ненависти.

Напомним, что редакция газеты "Донское время" уже не в первый раз становится объектом внимания ведомства. В мае 2011 года главному редактору Сергею Тюкавкину было объявлено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности за публикацию в № 5 за 2010 г. К сожалению мы не можем судить о правомерности вынесенного предупреждения, так как непонятно, о каких конкретно материалах идет речь. А в ноябре 2009 года редакции газеты было вынесено предупреждение за публикацию статьи "Речь Бориса Миронова в Хорошевском суде 28 июля 2009 года" в № 4 за август 2009 г.

Ссылки на данную статью [4]