Фильтры

Август

В Нефтеюганске задержаны неонацисты-"подрывники"
30 августа 2011 года в Нефтеюганске было задержано девять наци-скинхедов, подозреваемых в причастности к серии взрывов, а также нападению на офис партии «Единая Россия» в январе 2010 года.
В Хабаровске предотвращена массовая драка
31 августа 2011 года пресс-служба ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу сообщила о том, что удалось предотвратить массовое столкновение между группой местной молодежи и "одной из национальных диаспор".
Красноярск: Осужден за распространение издания «Фашишка»
30 августа 2011 года в Красноярске был вынесен приговор 25-летнему Юрию Пискажеву. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национального происхождения, расы) и приговорен к обязательным работам.
По подозрению в совершении двух убийств задержан член банды Боровикова-Воеводина
В ночь на 30 августа 2011 года в Санкт-Петербурге был задержан Андрей Малюгин (Боец), член банды Боровикова–Воеводина, ранее оправданный судом.
Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного подозреваемого в совершении нападения на подростка-армянина
26 августа 2011 года СО СК РФ по Краснодарскому краю  возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего Александра Потемина, еще одного подозреваемого в совершении нападения на 16-летнего школьника, этнического армянина Баграта Асатряна.  
В Москве признан экстремистским «Катехизис кавказца в России»
29 августа 2011 года Тушинский районный суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими листовки "Катехизис кавказца в России".
ЦЕНТР "Э" УМВД России по Калужской области: В 2011 году произошло 4 преступления экстремистской направленности
26 августа и.о. начальника центра по противодействию экстремизма УМВД России по Калужской области Роман Щербаков сообщил о том, что с начала 2011 года в области произошло 4 преступления экстремистской направленности.
В Туле вынесен приговор за угрозы убийством по мотиву ненависти
25 августа 2011 года Центральный районный суд города Тулы вынес приговор 25-летнему Константину Егорнову за нападение на прохожих, один из которых был «неславянской внешности».
В Омске приговор наци-скинхедам вступил в силу
26 августа Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор, вынесенный Омским областным судом по делу троих местных наци-скинхедов, 21-летнего Андрея Прокопца, 18-летнего Александра Комарова и 17-летнего Ильи С.
В Новочеркасске замглавы администрации города обвиняется в возбуждении ненависти
20 августа 2011 года СО СК РФ по Ростовской области сообщено о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения) в отношении заместителя главы администрации города Новочеркасска Владислава Журавлева. На время расследования уголовного дела он отстранен от должности.