Новости по теме

В Краснодарском крае возбуждено дело против человека, подозреваемого в участии в объединении «Духовно-родовая Держава Русь»

22 июля 2011 года в городе Тимашевск Краснодарского края было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации).

Дело было начато против 62-летнего местного жителя, которого подозревают в том, что он состоит в организации «Рада земли Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь», которая  30 марта 2006 года было признана экстремистской.

Сообщается, что причиной возбуждения дела стало то, что мужчина в июле прошлого года «распространил» сотруднику краевого ФСБ агитационные материалы этой организации и даже предлагал ему в нее вступить.

Напомним, «Рада земли Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь» является местным отделением праворадикальной неоязыческой организации «Духовно-родовая Держава Русь», которая была целиком признана экстремистской в апреле этого года. Иск был подан после того, как члены организации разослали агитационные письма в различные официальные ведомства, в том числе – в прокуратуру. Эксперты пришли к выводу, что письма разжигают национальную и религиозную ненависть.

Подробнее о «Духовно-родовой Державе Русь» можно посмотреть здесь.

Ссылки на данную статью [7]