Новости по теме

В распространении экстремистских материалов обвиняется глава саратовского отделения партии «Яблоко»

В июле 2011 года в Саратове было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) против главы саратовского городского отделения партии "Яблоко" Михаила Наместникова.

Причиной послужило то, что в августе прошлого года М. Наместников разместил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" ролик "Бритоголовые наносят рейд" и не удалил его, после того, как в ноябре того же года он был признан экстремистским решением Миякинского районного суда Республики Башкортостан.

По заявлению самого обвиняемого, разместить ролик на своей странице его побудили не иделогические мотивы, а интерес к молодежным субкультурам. По словам Наместникова, его привлекло само название ролика, и он даже не ознакомился с его содержанием. Наместников также утверждает, что пока ролик находился на его странице, его просматривали всего один раз. Отметим, что если это действительно так, то говорить о "массовом распространении экстремистских материалов" в данном случае можно лишь условно.

Ссылки на данную статью [3]