Новости по теме

Прокуратура Старого Оскола требует ограничивать доступ к запрещенной информации в сети

21 июля 2011 года прокуратура Белгородской области сообщила о том, что прокуратура города Старый Оскол провела проверку и выяснила, что местные провайдеры ЗАО "Осколнэт" и ООО "Городской производственно-технический узел связи" "в нарушение требований статьи 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" обеспечивают доступ граждан к Интернет-страницам, на которых размещены и доступны для копирования книги, признанные в судебном порядке экстремистскими материалами". К сожалению, нам неизвестно, о каких именно сайтах и материалах идет речь.

Прокуратура города направила в суд исковые заявления с требованием "о наложении на указанные общества обязанности ограничить доступ к содержащейся в сети Интернет запрещенной законом информации". Суд принял эти иски к производству, в данный момент они находятся на стадии рассмотрения.

Напомним, что с нашей точки зрения, в случае, если сайт содержит экстремистские материалы, может идти речь о блокировке доступа именно к этим материалам. Если же подозрение вызывает весь сайт, он должен быть признан экстремистским, и только после этого следует закрывать к нему доступ. Отметим также, что, к сожалению, проблема пока не имеет решения, которое было бы одновременно технически исполнимым и юридически верным. Кроме того, провайдер может выполнять конкретные предписания судов или правоохранительных органов, касающиеся отдельных страниц, но невозможно требовать от него, чтобы он отслеживал весь запрещенный контент глобальной сети.