Фильтры

Июль

В распространении экстремистских материалов обвиняется глава саратовского отделения партии «Яблоко»
В июле 2011 года в Саратове было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) против главы саратовского городского отделения партии «Яблоко» Михаила Наместникова.
Санкт-Петербург: обыск в редакциях национал-патриотических изданий
21 июля 2011 года в Санкт-Петербурге в редакциях журнала «Имперский взгляд» и газеты «Новый Петербургъ», которые находятся в одном помещении, прошел обыск.
В Республике Алтай вынесен приговор по делу редактора еженедельника «Листок»
20 июля 2011 года Горно-Алтайский городской суд вынес приговор по делу депутата государственного собрания Республики Алтай и редактора местного еженедельника «Листок» - Сергея Михайлова.
Штраф за распространение экстремистских материалов в Кирове
В Кирове был привлечен к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) местный житель, распространявший в компьютерной сети «Мультинекс» материалы, включенные Федеральный список экстремистских материалов. Об этом стало известно 21 июля из сообщения прокуратуры города Кирова о  противодействии экстремизму в 2011 году.
Начался суд над организатором взрывов в Волгограде
22 июля 2011 года в Волгограде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении организатора взрывов возле зданий городского ГИБДД и академии МВД в Волгограде в апреле 2011 года.
​ В ХМАО вынесен приговор по делу о расистских роликах в сети «В Контакте»
22 июля 2011 года Сургутский районный суд ХМАО-Югры сообщил о том, что  вынесен обвинительный приговор в отношении 20-летнего жителя посёлка Лянтора Алексея Шумакова за размещение с июля 2009 года по август 2010 года в социальной сети «В Контакте» неонацистских роликов, оскорбляющих выходцев с Кавказа и из Средней Азии.
В Екатеринбурге задержан полковник Хабаров
20 июля 2011 года в Екатеринбурге Федеральная служба безопасности задержала сторонников "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского" (НОМП).
Прокуратура Старого Оскола требует ограничивать доступ к запрещенной информации в сети
21 июля 2011 года прокуратура Белгородской области сообщила о том, что прокуратура города Старый Оскол провела проверку и выяснила, что местные провайдеры ЗАО "Осколнэт" и ООО "Городской производственно-технический узел связи" "обеспечивают доступ граждан к Интернет-страницам, на которых размещены и доступны для копирования книги, признанные в судебном порядке экстремистскими материалами".
В Ростове-на-Дону суд обязал провайдеров ограничить доступ к сайту ДПНИ
21 июля 2011 года Советский районный суд города удовлетворил иск прокуратуры об обязании местных провайдеров ограничить доступ к сайту межрегионального общественного объединения «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), признанного экстремистским в апреле 2011 года.
На Ставрополье вынесен приговор по делу о массовой драке в Зеленокумске
20 июля 2011 года Советский районный суд Ставропольского края вынес приговор в отношении троих братьев Гафуровых, которые проходили по делу о вооруженном конфликте между местными чеченцами и казаками в ноябре 2010 года в Зеленокумске.