Новости по теме

Центр «Сова» и «Мемориал» провели круглый стол о проблемах противодействия ксенофобии и ограничения свободы выражения

12 июня 2011 года Информационно-аналитический центр «Сова» совместно с Международным «Мемориалом» в рамках 6 Московского Международного Открытого Книжного Фестиваля провел круглый стол «Противодействие ксенофобии и ограничение свободы выражения».

В дискуссии приняли участие директор Центра «СОВА» Александр Верховский, сотрудники Центра Наталия Юдина и Мария Розальская.

Наш центр в ходе мониторинга, изучая те или иные дела по фактам преследования за ксенофобные высказывания, регулярно сталкивается с проблемой – как оценить, насколько оправдано в том или ином случае ограничение свободы высказывания. Иногда власти преследуют за несомненно преступные призывы, например, к убийствам. Иногда преследуют за высказывания, которые здравому человеку очень трудно оценить как опасные или хотя бы вредные. Но гораздо больше спорных случаев.

В ходе круглого стола участники дискуссии и собравшиеся обсуждали примеры таких случаев.

Директор «Совы» во время своего выступления также подчеркнул, что некачественное и непонятное антиэкстремистское законодательство сильно осложняет и без того непростую (судя по европейскому опыту) проблему.

В процессе дискуссии затрагивались такие вопросы как необходимость соблюдения баланса защиты свободы слова и пресечения пропаганды расизма, недоработанность антиэкстремиского закона, проведение экспертизы по делам об экстремизме.

Центр «Сова» также представил сборник докладов о проблемах в области национализма и ксенофобии, неправомерном антиэкстремизме и свободе совести в 2010 году.