Новости по теме

Закончено расследование дела неонацистской группировки Дзержинска

В июне 2011 года в городе Дзержинске Нижегородской области было закончено расследование дела двух неонацистов, 18 и 19 лет.

Молодых людей обвиняют в том, что они в 18 декабря 2009 – 22 января 2010 года, дважды кидали «коктейли Молотова» в дома, где проживали уроженцы Узбекистана, в нападении 1 апреля  2010 года на двух выходцев из Таджикистана, один из которых скончался от полученных ножевых ранений, а также в нанесении 10 мая 2010 года ножевого ранения гражданину Кореи, который к счастью смог выжить.

В зависимости от роли каждого, молодым людям инкриминируется: убийство по мотиву национальной ненависти (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушение на убийство по мотиву национальной ненависти (ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ), два покушения на умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога   (ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ) и  незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Судя по характеру преступлений, возможно, молодые люди имели какое-то отношение к дзержинской группировке Дмитрия Коробкина (Землегора) «Нижегородская Автономная Боевая Ячейка», члены которой были осуждены 28 апреля 2010 года. Банда Землегора тоже обвинялась в нескольких поджогах и нападениях на людей с неславянской внешностью.

Молодые люди находятся под стражей.

Дело передано в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в мае этого года был вынесен приговор по делу еще одной дзержинской группировки неонацистов – «Белый легион».

Ссылки на данную статью [2]