Новости по теме

В Липецкой области вынесен приговор по делу о ксенофобных записях в сети "В Контакте"

31 мая 2011 года Елецкий городской суд Липецкой области вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

На скамье подсудимых находился 20-летний студент промышленно-экономического техникума Илья Ульянов, которого обвиняли в том, что в октябре 2010 года (ранее сообщалось, что в марте 2009 года) выложил на своей страничке в сети «В Контакте» информацию о группе  «Липецкий и Елецкий фронт Skinheads 48», а также опубликовал несколько антикавказских высказываний.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»). При вынесении приговора суд учел полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, в том числе соматическое заболевание (И.Ульянов - инвалид с детства 3-й группы 1-й степени).

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к штрафу в размере  48 600 рублей, который тот будет выплачивать с рассрочкой в 36 месяцев.

Также к осужденному была применена "принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра".

Напомним, ранее сообщалось, что по делу проходят два фигуранта.

Ссылки на данную статью [3]