Новости по теме

В Кирове вынесен приговор вору-ксенофобу

13 мая 2011 года Первомайский суд города Кирова вынес приговор по делу о хулиганстве по мотиву национальной ненависти (п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ) и краже мобильного телефона (ст. 158 УК РФ).

На скамье подсудимых находился С. Касьянов, которого обвиняли в том, что он «в пьяном виде ворвался в коммунальную квартиру, где проживали граждане, приехавшие из республик Средней Азии, стал выкрикивать в их адрес угрозы убийством, выбил дверь в одну из комнат, откуда похитил мобильный телефон». К сожалению, подробности нам неизвестны.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к 200 часам обязательных работ.

Напомним, мы считаем факт наличия в статье о хулиганстве пункта о мотиве ненависти сомнительным, так как хулиганство по определению совершается «просто так», т.е. это нарушение общественного порядка ради собственно нарушения общественного порядка. В этом природа хулиганских преступлений, и, как мы неоднократно писали, мотив ненависти должен быть убран из ст. 213 УК РФ.

Кроме того, из имеющегося описания преступления можно предположить, что оно было совершено на бытовой почве, а национальная ненависть была не мотивом, а скорее сопутствующим обстоятельством. Если это так, то преступление было неверно квалифицировано и вынесенный приговор не является правомерным.

О приговоре стало известно в декабре 2011 года из новости о статистике преступлений экстремистской направленности в Кировской области.

Ссылки на данную статью [1]