Новости по теме

Присяжные вынесли вердикт по делу банды Боровикова-Воеводина

19 мая 2011 года коллегия присяжных городского суда Санкт-Петербурга вынесла вердикт по делу банды Боровикова-Воеводина.


Напомним, что в 2003 году Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков собрали банду из молодых людей 16-22 лет. Основные участники группировки были задержаны в мае 2006 года. Д.Боровиков был застрелен при задержании. (По делу проходят - Алексей Воеводин, Павел Гусев, Дмитрий Ерофеев, братья Андрей и Алексей Костраченковы, Андрей Малюгин, Роман Орлов, Артем Прохоренко, Сергей Румянцев, Денис Харчев, Ярослав Воробьев, Андрей Конаков, Евгений Закалистов и Николай Павленко).

В общей сложности следствие инкриминировало 14-ти подсудимым около 20 эпизодов преступлений. Члены группы обвиняются в нападении 9 августа 2003 года в пос.Никольское на граждан Армении Эламиряна Маквела и Лиану Туманян; в покушении на убийство нигерийца Омордиона Лавренсе 12 октября 2003 года на ул. Танкиста Хрустицкого; убийстве гражданина КНДР Ким Хен Ика 14 декабря 2003 года во дворе дома 18 по ул. Марата; убийстве Ростислава Гофмана и Алексея Головченко 7 июня 2004 года в поселке Заходское Выборгского района области; убийстве ученого Николая Гиренко 19 июня 2004 года и сенегальца Самбы Лампсара 7 апреля 2006 года. Один из членов группы также обвиняется в убийстве в ночь с 4 на 5 мая 2006 года гражданина Узбекистана Рашида Суюнова.  В зависимости от степени вины каждого инкриминировались ст.209 (бандитизм), ст.105 (убийство), ст.282 (возбуждение национальной ненависти) и ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ. 

А.Малюгин обвинялся в бандитизме и в убийствах сенегальца Самбы Лампсара и гражданина Узбекистана Рашида Суюнова. Присяжные сочли его вину не доказанной. (Алиби Малюгину строилось на основании показаний осужденного в апреле 2010 года Павла Гоголицына, которого по ходатайству адвокатов подсудимых этапировали из колонии в Архангельской области. Гоголицын заявил, что видел, что Р.Суюнова убил Боровиков, ограбил некий Юрий "Шут". На вопрос, почему он рассказывает об обстоятельствах убийства именно сейчас, Гоголицын ответил, что раньше "не хотел связываться с Боровиковым").

Также сочли не доказанной и вину П.Гусева, обвинявшегося в покушении на убийство нигерийца  Омордиона Лавренсе.

С.Румянцев и Р.Орлов были оправданы присяжными в бандитизме и в нападении на Омордиона Лавренсе, но были признаны виновными в убийстве Ким Хен Ика и Гофмана-Головченко. Однако было решено, что убийство Гофмана и Головчерко совершено "под давлением и страхом". (Ранее Орлов в ходе судебного заседания признался в убийстве Гофмана-Головченко, но заявил, что не виноват, так как "боялся за себя").

Алексей и Андрей Костраченковы были признаны виновными в убийствах Н.Гиренко,  Ким Хен Ика и Гофмана-Головченко.

А.Воеводина, А.Прохоренко и Д.Харчева присяжные признали виновными во всех вменяемых им эпизодах.

Отметим, что Харчев - единственный, кто не отказывался от своих показаний до вынесения вердикта, сотрудничал со следствием и раскаялся в содеянном, именно благодаря его признаниям была раскрыта деятельность всей банды.

А.Конаков был признан виновным в незаконном обороте оружия.

Присяжные признали,что все убийства совершены по мотиву расовой ненависти и вражды, а убийство Гофмана - Головченко - с целью скрыть ранее совершенные преступления.

В ходе заседания по делу группировки несколько сторонников обвиняемых устроили провокацию: 10 человек вышли в середину зала и вскинули руку в нацистском приветствии. Кроме того, обращаясь к обвиняемым, они кричали: "Парни, мы с вами!" и "Слава героям!". Правоохранительные органы, находящиеся в зале суда, никак не отреагировали на случившиеся, более того судебные приставы искренне обнялись с освободившимися в зале суда Малюгиным и Гусевым.


См. также комментарий адвоката Ольги Цейтлиной об этом вердикте.

Ссылки на данную статью [12]