Новости по теме

Новое уголовное дело по ст. 282 УК РФ против активиста "Другой России" во Владивостоке

9 апреля 2011 года стало известно, что в феврале 2011 года против Игоря Попова, активиста Приморского отделения "Другой России", было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ. 

9 апреля Игорь Попов и его соратник Александр Куров были задержаны во Владивостоке во время пикета в поддержку активистов партии, арестованных за участие в событиях на Манежной площади в Москве. Позднее они были отпущены, однако в опорном пункте милиции им сообщили о возбуждении нового дела против Попова, не уточнив, в чем именно его подозревают.

Мы не можем судить о правомерности возбуждения нового уголовного дела против Попова, поскольку не знаем, что именно вменяется ему в вину.

Напомним, в октябре 2010 года стало известно, что в отношении Попова и Курова возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 282.2 (за участие в деятельности запрещенной за экстремизм Национал-большевистской партии) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти в отношении представителей власти) УК РФ.

21 апреля 2011 года стало известно, что упомянутое выше новое уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ против Игоря Попова было возбуждено 28 февраля 2011 года. Ему вменяют в вину разжигание ненависти и вражды к социальным группам "представители власти" и "правоохранительные органы" за распространение на митинге против повышения платы за проезд в пригородных электричках, состоявшемся 17 июня 2010 года, листовки "Нам нужна Другая Россия!".
Ссылки на данную статью [9]