Фильтры

Апрель

Зачинщикам драки в кафе предъявлено новое обвинение за выкрикивание русофобских лозунгов
В апреле 2011 года в Санкт-Петербурге было отменено постановление о прекращении уголовного дела по факту массовой драки в местном кафе, расположенном на улице Подвойского, которая произошла в июне 2009 года. Когда дело начато вновь, братьям  Гярайи и Магамедали Абдыевым и их племяннику Вугару Абдиеву предъявлены обвинения в том числе и в возбуждении национальной ненависти с применением насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ).
В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении распространителя листовок староверов-инглингов
21 апреля 2011 года прокуратура Мурманской области сообщила о том, что СО по г. Мурманску  СКР по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) в отношении Николая Маркушкина, являющегося заказчиком изготовления листовок «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглиингов».
Пресс-секретарь ФМС уволен за расистские высказывания
20 апреля 2011 года в Москве был уволен пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.
В Сыктывкаре возбуждено уголовное по дело об антиазербайджанском комментарии на форуме
В апреле 2011 года в городе Сыктывкар Республики Коми было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Москве вынесен приговор по делу о жестоком избиении двух человек с «неславянской внешностью»
8 апреля 2011 года Тушинский районный суд г. Москвы вынес приговор по делу о двух нападениях на людей с «неславянской внешностью».
В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о ксенофобных видеороликах в интернете
В апреле 2011 года в Екатеринбурге (Свердловская область) был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Новокузнецке закончено расследование еще одного дела против 17-летнего наци-скинхеда
В апреле 2011 года в Новокузнецке (Кемеровская область) было закончено расследование дела 17-летнего Сергея П., который, напомним, ранее был судим за расистское избиение выходца из Азербайджана.
Пенза: высказывания на форуме проверят на экстремизм
19 апреля 2011 года прокуратура Пензенской области сообщила о том, что начата проверка по факту появления антисемитских комментариев на форуме Пензенского информационного портала PNZ.ru.
Лидера «Славянской силы» обвиняют по ст. 282-2?
19 апреля 2011 года в Москве, лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин сообщил, что его вызвали на допрос в прокуратуру  в связи с возбужденным против него уголовным делом по ст.282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
В деле об убийстве Маркелова и Бабуровой появился третий подозреваемый
В апреле 2011 года стало известно, что в деле об убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой появился третий подозреваемый – Александр Паринов.