Фильтры

Апрель

В Санкт-Петербурге Центр «Сова» провел пресс-конференцию о проблемах применения антиэкстремистского законодательства

27 апреля 2010 года  Санкт-Петербурге в Институте региональной прессы Информационно-аналитический центр «Сова» провел пресс-конференцию «Применение антиэкстремистского законодательства в противодействии радикальным формам ксенофобии и злоупотребления при этом противодействии».

Патриарх Кирилл – Берлу Лазару: РПЦ не против праздников "традиционных" религий при условии уважения "православного большинства"
28 апреля 2011 года стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на обращение главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара. Поводом для обращения послужило письмо прихожан Покровского храма Иркутска местной иудейской общине. Православные в декабре 2010 года протестовали против "превращения иудейской Хануки во всероссийский праздник". Патриарх Кирилл, отвечая на обращение главного раввина, заявил, что РПЦ "никогда не возражала против проведения в общественных местах праздников традиционных для России религий при условии уважения к традициям и образу жизни православного большинства".
ДПНИ обжаловало решение о признании его экстремисткой организацией
27 апреля 2011 года представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение Московского городского суда от 18 апреля 2011 года, согласно которому ДПНИ было признано экстремистской организацией.
В Архангельске возбуждено уголовное дело о ксенофобных граффити
В апреле 2011 года в Архангельске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотиву национальной ненависти).
В Челябинске оправданы наци-скинхеды, обвиняемые в убийстве гражданина Китая
28 сентября 2010 года Челябинский областной суд вынес приговор на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей по делу в отношении членов группы наци-скинхедов "Дикие", обвиняемых в совершении в сентябре 2008 г. убийства в поселке Мелькомбинат гражданина Китая Цяо Цзюнь Сяна по мотиву национальной ненависти и выложивших видеозапись преступления в интернете.
В Карелии вынесен приговор по делу о ксенофобных надписях
В апреле 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия был вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Генпрокурор Юрий Чайка предложил ужесточить наказание за преступления экстремистской направленности
27 апреля 2011 года Генеральный прокурор России Юрий Чайка выступил перед членами Совета Федерации с ежегодным докладом о состоянии законности и правопорядка в 2010 году. Помимо прочего, в своем докладе генпрокурор рассказал о ситуации с преступлениями экстремистской направленности (см. справку Центра "СОВА": "Что является "преступлением экстремистской направленности").
Не прошло и 6 лет: книга В. Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей» все же признана экстремистской
В апреле 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга (Свердловская область) удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским материалом книгу Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей».
Астраханская область: еще одно уголовное дело против русофоба, напавшего на школьников
В апреле 2011 года в поселке Бузан Астраханской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
В Уфе задержан подозреваемый в совершении расистского нападения
21 апреля 2011 года в Уфе (Республика Башкортостан) был задержан подозреваемый в совершении расистского нападения на 32-летнего уфимца.