Новости по теме

Центр «Сова» принял участие в круглом столе по вопросам безопасности интернета

1 февраля 2011 года в Москве прошел круглый стол «Запрещенный контент в Рунете: факты, цифры, примеры». Мероприятие проводилось в рамках Недели безопасного Рунета и было приурочено к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day), учрежденному Европейской Комиссией и отмечаемому более чем в 60 странах мира.

В круглом столе приняли участие: директор ИАЦ «СОВА» Александр Верховский, руководитель центра безопасного Интернета Урван Парфентьев, начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по городу Москве Сергей Гуляев, заместитель начальника «К» ГУВД по Московской области Владимир Форналь, председатель совета Российской ассоциации электронных коммуникаций Марк Твердынин, генеральный директор компании «RU-CENTER» Алексей Лесников, руководитель департамента услуг проводного интернете ОАО «ВымпелКом» Тимур Аляутдинов, представитель Правоохранительного департамента посольства США в России Сьюзен Торнтон.

Участники в частности обсуждали проблемы, связанные с размещением в интернете материалов, пропагандирующих расовую и религиозную ненависть и соотношение степени опасности подобного интернет-контента и свободы выражения мнения.

Так Урван Перфентьев  в своем выступлении рассказал о том, как функционирует «Горячая линия», направленная на противодействие противоправному контенту в интернете. Задачей «Горячей линии» является способность оперативно реагировать на поступающие  со стороны пользователей жалобы. В первую очередь это касается сайтов, блогов и форумов, связанных с распространением детской порнографии. Однако также оратор отметил резкий рост жалоб (1128 в 2010 году против 834 в 2009 году) на интернет ресурсы, способствующие  возбуждению национальной и религиозной ненависти. Причиной этого, по мнению выступавшего, стали декабрьские события в Москве.

Александр Верховский озвучил данные центра «СОВА» о практике противодействия размещению экстремистского контента в интернете. В своем выступлении он коснулся таких аспектов антиэкстремистского правоприменения в 2010 году как уголовное и административное преследование, блокировка доступа к сайтам. Он обратил внимание на такой критерий, как публичность высказывания в интернете, остановился на проблемах «закрытия материалов» и включения их в Федеральный список экстремистских материалов. Сотрудникам правоохранительных органов  было предложено не пытаться разрешить все казуистические коллизии с провайдерами, а наказывать конкретных людей, которые ведут конкретную агитацию в интернете. По мнению выступавшего, частным гражданам в случае обнаружения наиболее опасного контента, такого как призывы к насилию в отношении конкретных людей (с указанием адресов и с фотографиями), лучше обращаться к хостинг-провайдерам с предложением удалять противозаконный контент. Ссылаться при этом лучше на закон страны, где расположен провайдер, или же на его собственные ToS.

Сьюзен Торнтон заявила о необходимости соблюдения балланса между борьбой с противоправным контентом в Рунете и соблюдением свободы слова.

В конце мероприятия участники ответили на вопросы журналистов.