Новости по теме

В Республике Татарстан озвучена статистика по «преступлениям экстремистской направленности»

В январе 2011 года глава МВД по Республике Татарстан - Асгат Сафаров озвучил региональную статистику по преступлениям экстремистской направленности в 2010 году (см. справку Центра "СОВА" "Преступлениях экстремистской направленности"). Чиновник заявил, что его ведомством было выявлено "23 подобных преступления в рамках 12 уголовных дел. На рассмотрение в суд направлено 14 дел».

Кроме того, глава МВД отметил, что количество «приверженцев экстремистских течений» за год выросло в регионе вдвое.

По данным Центра «СОВА» в 2010 году в республике были возбуждены следующие уголовные дела:

В январе 2010 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву национальной ненависти), ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев по мотиву национальной ненависти) и ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти) против троих наци-скинхедов, которые напали на антифашистов. Дело было передано в суд.

В феврале 2010 года  возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти) и п."б" ч.2 ст.116 УК РФ (побои, нанесенные по мотиву национальной ненависти) против троих наци-скинхедов, избивших двух уроженцев Таджикистана. Дело было передано в суд.

В сентябре 2010 года возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) против семерых  человек, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Напомним, дела против членов этой организации мы считаем неправомерными. Дело было передано в суд.

В октябре 2010 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (разжигание национальной ненависти) против четверых молодых людей, которых обвиняли в распространении антисемитских и антигосударственных листовок.

В декабре 2010 года были возбуждены уголовные дела по ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) против двоих членов КПРФ, которых следователи приняли за членов НБП. Напомним, возбуждение этого дела мы считаем неправомерным.