Фильтры

2010

В Волгограде задержан мужчина, рассылавший смс с угрозами поджогов
15 января 2010 года в Волгограде был задержан юрист Муниципального учреждения "Спецавтохозяйство системы здравоохранения Волгограда", рассылавший смс-сообщения с угрозами поджогов магазинов.
В Костромской области в суд передано дело о расистских оскорблениях участкового
15 января 2010 года в Костромской области в суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело в отношении 17-летней девушки, обвиняемой по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
В Кирове начался суд над Алексеем Добровольским
14 января 2010 года в Кирове началось судебное слушание дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении "идеолога неоязычества" Алексея Добровольского (Доброслава).
В Красноярске суд вынес приговор за размещение в сети неонацистских роликов
14 января 2010 года суд Центрального района Красноярска вынес обвинительный приговор по делу 18-летнего Александра Щепеткина, обвиняемого по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично и с использованием средств массовой информации).
В Пскове возбуждено дело по ст. 282
14 января 2010 года стало известно, что в Пскове в отношении 35-летнего жителя города было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В Вологодской области вынесен приговор распространителям газеты "Другой Череповец"
1 декабря 2009 года Череповецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении М.Галунова и А.Тимошкина, участвовавших в изготовлении и распространении газеты "Другой Череповец".  14 января  2010 года Вологодский областной суд оставил приговор А.Тимошкину и М.Галунову без изменений.
В Мордовии суд оправдал Александра Пьянзина
22 декабря 2009 года Пролетарский суд Саранска (республика Мордовия) вынес оправдательный приговор по делу студента Александра Пьянзина, обвиняемого по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). В апреле 2011 года стало известно, что выиграв дело, А.Пьянзин подал иск к РФ о компенсации морального вреда и выиграл иск.
"Якутск вечерний": судебная эпопея
В начале января 2010 года стало известно, что антиэкстремистское предупреждение, вынесенное газете "Якутск вечерний" Управлением Роскомнадзора по Республике Саха 11 февраля 2009 года, остается в силе, а не снято судом, как мы сообщали ранее. Отметим при этом, что в судах трех инстанций вопрос ни разу не рассматривался по существу.
Начался суд по делу "Нижегородской Автономной Боевой Ячейки"
13 января 2010 года в Нижегородском областном суде началось слушание дела Дмитрия Коробкина (Землегора), Александра Кукина и Егора Воронина, совершивших серию преступлений по мотиву ненависти.
Задержание подозреваемых в поджогах молельных домов в Волжском
12 января 2010 года стало известно о том, что в Волгоградской области была задержана группа молодых людей, подозреваемых в поджогах молельного дома евангельских христиан-баптистов и офиса РО "Царство свидетелей Иеговы", совершенных в Волжском (Волгоградская область) 1 января 2010 года. По другим данным, был задержан всего один человек.