Фильтры

2010

Хорошевский суд Москвы рассматривает иск о запрете очередного интернет-ресурса
8 июня 2010 года Хорошевский районный суд Москвы начал рассмотрение иска Генеральной прокуратуры РФ о признании экстремистским некоего сайта (к сожалению, не указано, какого именно).
Передано в суд дело о ксенофобных граффити в Шадринске
В июне 2010 года УВД по Курганской области сообщило о том, что уголовное дело о ксенофобных граффити в Шадринске расследовано и передано в суд.
В Тосно возбуждено дело о нацистском вандализме
17 июня 2010 года ОВД по Тосненскому району возбудил уголовное дело по факту появления на одном из зданий Тосно (Ленинградская область) нацистских граффити. Дело возбуждено по ч.2 ст.214 (вандализм по мотиву ненависти).
Уголовное дело по взрыву у тверской синагоги
По факту взрыва у тверской синагоги, произошедшего в ночь на 21 июня 2010 года милицией Твери было возбуждено уголовное дело.
Северо-Запад России отчитывается о противодействии экстремизму
21 июня 2010 года Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе обнародовало краткий отчет о надзорной деятельности по исполнению антиэкстремистского законодательства в СМИ и Интернете.
Во Владимирской области окончено расследование дела о ксенофобных граффити
В июне 2010 года Кольчугинский межрайонный следственный отдел СКП по Владимирской области завершил расследование уголовного дела против праворадикала-граффитиста, который, напомним, разрисовал в марте 2010 года несколько домов в г. Юрьеве-Польском. 21-летний мужчина обвиняется в возбуждении национальной ненависти (ч.1 ст.282 УК РФ).
С Никиты Тихонова сняты обвинения в причастности к убийству Александра Рюхина
21 июня 2010 года лидер проекта "Русский вердикт" Алексей Барановский сообщил СМИ, что с Никиты Тихонова, задержанного по подозрению в убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой, сняты подозрения в причастности к убийству антифашиста Александра Рюхина в 2006 году.
Ксенофобные DVD в Тульской области
9 июня 2010 года прокурор Тульской области Олег Черныш направил в Новомосковский городской суд заявление о признании экстремистскими ряда материалов: проповедей священника из села Иваньково Кимовского района, отца Василия "Православие или смерть" и - шести видеофильмов ("Чудо", "Явление креста", "Телемост", "Чипирование", "Американское шоу", "Гробы для американцев").
Суд в Ленинградской области признал экстремистским давно не существующий блог
3 июня 2010 года Бокситогорский городской суд признал экстремистским и постановил закрыть не существующий уже около двух лет блог бывшего сотрудника пикалевского отделения милиции А. Смирнова (http//exsaga.livejournal.com/).
В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по ст. 282
15 июня 2010 года в г. Кропоткин (Краснодарский край) против двух местных жителей П. и Ю. было возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение национальной ненависти)