Фильтры

2010

В Орле выявлена группировка ультраправых взрывников
В декабре 2010 года в Орловской области было возбуждено уголовное дело против двух ультраправых молодых людей, которые  собирали в домашних условиях взрывное устройство. По версии следствия, с его помощью они планировали взорвать кафе.
В Ставропольском крае вынесен приговор по делу местного русофоба

В декабре 2010 года Ленинский районный суд г. Ставрополя вынес приговор по делу жителя поселка Демино, которого обвиняли в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Костромская область: экстремистские преступления в 2009 году
В декабре 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным как преступления ненависти в Костромской области.
Пензенская область, Псковская область, Чукотский АО, Республика Марий Эл: экстремистские преступления в 2009 году не выявлены
В декабре 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным как преступления ненависти, по Пензенской области, Псковской области, Чукотскому автономному округу и Республике Марий Эл.
В Москве пройдет митинг "Москва для всех"

20 декабря 2010 года московские власти дали согласие на проведение митинга «Москва для всех». Мероприятие пройдет на Пушкинской площади 26 декабря в 12 00 и пройдет под лозунгами "Россия без нацизма!", "Москва для всех!", "Свобода, равенство, братство!".

В Смоленской области закончено расследование дела по ст. 282
В декабре 2010 года в городе Вязьма Смоленской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В суд переданы дела участников акции у ТЦ "Останкино"
20 декабря 2010 года стало известно, что в 412-й мировой участок Останкинского района были направлены 102 административных дела против участников акции у ТЦ «Останкино».
Прокуратура добилась: активных участников акции на Манежной площади обвиняют в призывах к массовым беспорядкам

21 декабря 2010 года стало известно, что по факту беспорядков, произошедших 11 декабря на Манежной площади, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 (призывы к неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами) и по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).


Республика Коми: правоохранительные органы отчитались в борьбе с преступлениями "экстремистской направленности" за последние 5 лет
17 декабря 2010 года Следственное управление СКП РФ по Республике Коми обобщило статистику уголовных дел «экстремистской направленности» за последние пять лет.
Снова обновился Федеральный список экстремистских материалов
20 декабря 2010 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 733-748.  Список пополнили номера газеты «Оран» (печатного органа башкирской радикальной националистической организации СБМ), газета Клинцовского отделения РКРП, очередные номера брошюры «Аль-Ваъй», материалы «Хизб ут-Тахрир».