Фильтры

2010

Дело об убийстве С.Маркелова и А.Бабуровой передано в суд
23 декабря 2010 года Генпрокуратура направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении  Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года.
Ярославль: задержаны за расистские лозунги
22 декабря 2010 года в Ярославле, за выкрикивание расистских лозунгов, были задержаны шестеро пьяных молодых людей.  
Подмосковные милиционеры предотвратили 7 несанкционированных акций ультраправых

23 декабря 2010 года начальник управления обеспечения общественного порядка подмосковного ГУВД Вадим Фомченков сообщил, что за прошедшую неделю правоохранительным органам пришлось пресечь несколько попыток проведения несанкционированных массовых мероприятий  в различных населенных пунктах Московской области.

Главу Совета муфтиев России могут обвинить в возбуждении национальной ненависти
В декабре 2010 года главе Следственного комитета при прокуратуре РФ, Александру Бастрыкину, было подано заявление с требованием возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК РФ (разжигание национальной ненависти) против муфтия Равиля Гайнутдина. 
В Калининграде найдены вандалы, рисовавшие свастики
В декабре 2010 года в Калининграде правоохранительные органы вычислили вандалов, которые несколькими днями ранее разрисовали дома военнослужащих свастикой.
МВД начало проверку по факту появления в Интернете Манифеста нового ультраправого движения

В декабре 2010 в Москве сотрудниками департамента по противодействию экстремизму МВД РФ была начата проверка по факту появившихся в Интернете сообщений о создании нового ультраправого объединения «Движение 11 декабря». 

Вступил в силу приговор участникам драки в селе Иргаклы
17 декабря 2010 года вступил в силу приговор Степновского районного суда Ставропольского края в отношении Ш. Мирзаева, Р. Шахбанова и Ш.  Шахбанова, которые в июне прошлого года в селе Иргаклы совершили нападение на дом ногайской семьи, спровоцировав тем самым, массовую драку между проживающими в селе ногайцами и даргинцами.
Вступил в силу оправдательный приговор по делу о покушении на Анатолия Чубайса

22 декабря 2010 года Верховный суд РФ отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры на оправдательный приговор по делу о покушении на Анатолия Чубайса весной 2005 года. Таким образом, приговор признан законным и вступил в силу.

В Краснодаре задержаны подозреваемые в совершении нападения на подростка-армянина
В декабре 2010 года в Краснодаре были задержаны 13 молодых людей, которые подозреваются в совершении нападения на 16-летнего школьника, этнического армянина, получившего, напомним,  12 ножевых ранений.