Фильтры

2010

В Элисте начата проверка по факту обнаружения листовок с экстремистскими призывами
24 декабря 2010 года стало известно, что в Элисте началась доследственная проверка по факту обнаружения листовок экстремистского содержания. Листовки с экстремистскими призывами и цитатами из Корана были обнаружены на фасаде Дома печати и торговом киоске поблизости от него.
Челябинск: трое студентов задержаны за пропаганду расизма
В декабре 2010 года в Челябинске были задержаны трое ультраправых молодых людей. Их подозревают в том, что они через социальные сети призывали людей принять участие в антикавказских погромах на рынках города, а так же распространяли в Интернете экстремистские материалы.
В Нижнем Новгороде задержан неонацист-подрывник

В декабре 2010 года в Нижнем Новгороде был задержан неработающий молодой человек, который, как сообщается, является «приверженцем национал-социалистической идеологии». У задержанного было изъято большое количество взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств. 

В столице прошел митинг "Москва для всех"

26 декабря 2010 года в Москве на Пушкинской площади прошел митинг против ксенофобии «Москва для всех». Мероприятие посетило, по разным оценкам, от полутора до двух с половиной тысяч человек.

Пенза: закончено расследование дела о нападении по мотиву национальной ненависти
В декабре 2010 года в Пензе было закончено расследование дела троих 18-летних наци-скинхедов, которых обвиняют в совершении расистского нападения на двух граждан Республики Куба.
На Камчатке вынесен приговор за распространение расистского видеоролика
В декабре 2010 года в Петропавловске-Камчатском (Камчатский край) был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Великом Новгороде вынесен приговор по делу нападении на уроженца Узбекистана
24 декабря 2010 года СКП РФ по Новгородской области сообщил о том, что суд вынес приговор 21-летнему Сергею Ломаеву, 20-летнему  Руслану Башкову и 17-летнему подростку, которые обвинялись в нападении на гражданина Узбекистана в апреле 2008 года.
В Королеве суд признал экстремистскими журналы и газеты
23 декабря 2010 года прокуратура Московской области сообщила о том, что Королевский городской суд признал экстремистскими несколько журналов и газет.
Двум жителям Пензы предъявлено обвинение в вандализме и совершении преступлений по мотиву ненависти

24 декабря 2010 года Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области сообщило, что двум жителям Пензы были предъявлены обвинения по ст. 214 УК РФ (вандализм).

В Барнауле начался суд по делу наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве студента из Южной Кореи
24 декабря 2010 года в Барнауле (Алтайский Край) в Алтайском краевом суде началось рассмотрение дела наци-скинхедов, обвиняемых по пп. «ж, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву ненависти),  п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ (побои) и п.«б» ч.2 ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти).