Новости по теме

Невероятные приключения "Удара русских богов" в России

В течение июня - июля 2008 года правоохранительные органы и суды разных областей России выносили в отношении книги "Удар русских богов" решения, отличающиеся удивительным разнообразием.

20 июня 2008 г. Ленинский районный суд Костромы отказал и.о. прокурора области в требовании признать книгу экстремистской и конфисковать ее тираж. Как утверждает редколлегия "Русской Правды", суд в постановлении "сослался на международную норму права - ст. 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, подтвердив ее приоритет над национальными нормами права в соответствии с тербованиями ст. 15 Конституции России". Суд определил, что "запрет на издательство, хранение и распространение книги Владимира Истархова "Удар Русский Богов" и ее конфискация, есть ни что иное, как ограничение исключительного права автора на произведение". Прокуратура Костромы не опротестовала определение суда и 1 июля 2008 г. оно вступило в законную силу.

Уже 3 июля 2008 г. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требование районного прокурора и признал экстремистскими материалы трех книг, в числе которых оказался и "Удар русских богов", и постановил конфисковать нереализованную часть тиража.

Между тем 2 июля 2008 г. в Архангельске против жителя города, успевшего распространить 11 экземпляров книги "Удар русских богов", было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Лингвистическая экспертиза нашла, что в книге "содержатся фразы и слова, направленные на возбуждение в обществе религиозной или национальной вражды". Напомним также, что дело по той же статье было возбуждено в июне 2007 г. в Саратове за продажу книги "Удар русских богов" в одном из книжных магазинов города - тогда лингвистическая экспертиза также сочла, что книга возбуждает рознь. А в феврале 2008 года прокуратура Красноярска вынесла предостережения директорам двух городских книжных магазинов, в которых продавалась книга, и изъяла ее.

Поскольку решение районного суда Екатеринбурга еще не вступило в законную силу, вопрос о признании "Удара русских богов" экстремистским материалом все еще остается открытым.

По материалам праворадикальных интернет-рассылок

Ссылки на данную статью [11]