Новости по теме

«Удар русских богов»: всероссийский цирк

30 июня 2010 года началось очередное рассмотрение дела по признанию книги В.Истархова «Удар русских богов» экстремистским материалом. На этот раз дело начал рассматривать Ломоносовский районный суд г. Архангельска.
 
Впрочем, заседание было практически сразу отложено: суд назначил проведение дополнительной психолого-лингвистической экспертизы книги, поскольку со стороны истца и ответчика были представлены взаимоисключащие экспертизы, а судья не взял на себя ответственность оценить текст, ставший объектом разбирательства.
 
Ситуация с «Ударом русских богов» начинает превращаться в затянувшееся цирковое представление, выявляющее целый ряд проблем, связанных с реализацией антиэкстремистских запретов.

Все очевиднее становится, что часть прокуроров и судей не только не знакомы с Федеральным списком экстремистских материалов, но и не стремятся с ним ознакомится. «Удар русских богов» внесен в Федеральный список  еще в ноябре 2008 года (п. 292). И хотя позже это решение было отменено (и вновь подтверждено лишь в начале июня 2010 года), из списка книгу никто не исключал. Прокуратуры ряда регионов, опираясь на список, неоднократно штрафовали магазины за распространение книги. В то время как прокуратуры других регионов подавали иски на запрет уже запрещенной (или, вернее, якобы запрещенной) книги, а суды принимали эти иски к рассмотрению.

Между тем, такая практика приводит к правовой коллизии. В частности, если, издатель «Удара» не лжет, в настоящее время у него на руках находятся взаимоисключающие решения разных федеральных судов одного уровня - одни книгу запрещают, другие - нет. Какое из них, в таком случае считается правомерным – неизвестно.
Ссылки на данную статью [6]