Новости по теме

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу наци-скинхедов, обвиняемых в серии убийств

22 октября 2010 года коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Москвы студента Василия Кривца и 23-летнего безработного жителя города Волгодонска (Ростовская обл.) Дмитрия Уфимцева, обвиняемых в серии преступлений, совершенных по мотиву национальной ненависти с октября 2007 года по октябрь 2008 года.

Присяжные признали наци-скинхедов виновными по пп. «а,ж,и,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из хулиганских побуждений по мотиву политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды), пп. «а,в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения). В.Кривец также признан виновным по ч. 2 ст. 282-1 (участие в экстремистском сообществе), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи, совершенный  в октябре 2008 года).

Напомним, что В.Кривец в составе группы с октября 2007 г. по май 2008 г. совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и РФ, из них  5 убийств — совместно с Д.Уфимцевым.

Ссылки на данную статью [6]