Новости по теме

Прокуратура Пензенской области отчиталась о борьбе с экстремизмом в 2010 году

30 сентября 2010 года в прокуратуре Пензенской области было проведено совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждалась тема противодействия «экстремистским» преступлениям.

По итогам совещания были озвучены следующие статические данные: «в 2010 году на территории области выявлено 11 фактов экстремизма (в 2009 – 0), которые расследовались в рамках 4 уголовных дел. По результатам рассмотрения в суде двух уголовных дел в отношении 7 лиц в настоящее время  вынесены  обвинительные приговоры, 2 уголовных дела находятся в стадии расследования».

К сожалению, специфика ведения официальной статистики по «экстремистским» преступлениям такова, что не всегда понятно во-первых, когда же (в каком году) все-таки совершено преступление, во-вторых, что конкретно подразумевают представители правоохранительных органов под «экстремистскими преступлениями» (см. справку Центра "СОВА" о "Преступлениях экстремистской направленности") в каждом конкретном случае и, в-третьих, сколько в таких делах – насильственных, а сколько пропагандистских эпизодов.

По данным центра «СОВА», в 2010 г. В Пензенской области вынесено 2 приговора по уголовным делам, в которых в обвинении учтен мотив ненависти:
- 16 августа 2010 года – по делу наци-скинхедов, которых обвиняли в совершении нападений на 7 человек.
- 5 августа – по делу о нападении на дом, в котором проживала семья выходцев из Таджикистана.

Кроме того, как «экстремистское» скорее всего квалифицируется дело  ультраправого активиста Ильи Петрова, подозреваемого в организации серии взрывов и поджогов в 2009-2010 году (всего не менее 5 эпизодов).