Новости по теме

В Сегеже вынесен приговор двоим наци-скинхедам

В октябре 2010 года в Сегеже (Республика Карелия) суд вынес приговор двоим наци-скинхедам, совершившим расистское нападение на 17-летнего подростка – этнического азербайджанца. Двое молодых людей: 21-летний З., который является фигурантом еще одного уголовного дела о расистском насилии и несовершеннолетний К., были признаны судом  виновными в нанесении побоев по мотиву национальной ненависти (п. "б" ч. 2 статьи 116 УК РФ).

З. приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 4 месяца, а его несовершеннолетний подельник – к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в пользу государства 5 % его заработка, с испытательным сроком 1 год. Молодым людям запрещено посещать места массового скопления людей и выходить из дома с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Помимо этого, суд удовлетворил гражданский иск с требованием компенсировать пострадавшему причиненный моральный вред, обязав каждого из подсудимых выплатить в пользу потерпевшего по 5 тысяч рублей.

Напомним, третий обвиняемый, участвовавший в нападении, находится в розыске, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Ссылки на данную статью [5]