Новости по теме

В Омске оправдан лидер "Русско-Славянского Национального Союза"

В конце сентября 2010 года стало известно, что был вынесен оправдательный приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)  в отношении 58-летнего лидера омского "Русско-Славянского Национального Союза" (РСНС) Владимира Дмитриева. 22 июля 2010 года Кировский районный суд города Омска оправдал В.Дмитриева за отсутствием состава преступления. Приговор обжаловался в кассационном порядке и 2 сентября 2010 года оставлен без изменений Омским областным судом.

Напомним, что В.Дмитриева обвиняли в том, что он подготовил и заказал в типографии бюллетень "Вести Русско-Славянского Национального Союза" и распространил его 4 ноября 2008 года на собрании РСНС.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, данной в ходе предварительного расследования от 27 ноября 2009, в тексте статьи «О национальной идеологии русского народа» в информационном бюллетене «Вести РСНС» «имеются негативные сведения о … тех, кто разделяет сионизм». В тексте содержится «информация о неполноценности всех, кто разделяет идеологию сионистов (евреев-сионистов)». Газета же оправдывает и обосновывает «экстремистскую деятельность» и имеет «признаки политической и идеологической пропаганды».

В ходе заседания были допрошены свидетели и специалисты, проводившие экспертизу. Суд пришел к выводу, что «указание экспертами в заключениях на конкретные фразы текста статьи, которые, по их мнению, направлены на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, отношения к религии, вырваны из контекста всей статьи, явно субъективно истолкованы».

«Оценивая предъявленное обвинение, суд исходит из того, что сионизм непосредственно связан с идеологией части евреев, а значит написание «евреи-сионисты» не противоречит объективным фактам, вопрос об отношении к сионизму является делом совести каждого гражданина, если гражданин не призывает решать его экстремистским путем», - говорится в тексте приговора.

Напомним, что в апреле 2010 года Кировский районный суд г. Омска признал экстремистским материалом статью В.Дмитриева "О национальной идеологии русского народа", опубликованную в газете "Вести "Русско-Славянского Национального Союза" в июле 2008 года.

Ссылки на данную статью [2]