Новости по теме

В Екатеринбурге передано в суд дело о создании экстремистского сообщества

1 октября 2010 года прокуратура города Екатеринбурга сообщила о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о создании экстремистского сообщества. Дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Согласно материалам дела, в 2009 году ранее неоднократно судимый 21-летний молодой человек создал группировку, в которую вошло еще трое несовершеннолетних (клички «Гитлер», «Фашист», «Гесс»). Члены группировки обвиняются  в совершении серии преступлений по мотиву национальной ненависти с сентября 2009 года по июнь 2010 года. В частности в том, что в январе 2010 года бросили «коктейль Молотова» у здания общежитие одного из ВУЗов, где проживали «неславяне». Один из членов организации также обвиняется в нанесении с ноября 2009 по февраль 2010 года на стене жилого дома на Тбилисском бульваре в Екатеринбурге расистских надписей и рисунков. (Напомним, что ранее сообщалось о том, что молодые люди подозревались в том, что исписали стены офиса «Единой России» и нескольких жилых домов города ксенофобными надписями, а так же подожгли общежитие Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) в ноябре прошлого года).

Фигурантам дела инкриминируется ст. ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 214 УК РФ (вандализм).

Расследованием занималось СУ при УВД по МО «г.Екатеринбург».

Ссылки на данную статью [1]