Новости по теме

Центр "СОВА" представил книгу "Расизм: современные западные подходы"

29 сентября 2010 года в Независимом пресс-центре состоялась презентация сборника «Расизм: современные западные подходы», выпущенного Центром «СОВА».

В издании представлены статьи, посвященные тематике расизма и дискриминации в целом. Первая часть представляет академическую дискуссию о концептуальных основаниях этих понятий, о месте последних в современном мире. Вторая часть сборника посвящена некоторым практическим приложениям, от инструкций для чиновников до соотношения свободы слова и ограничения ксенофобии. Тексты большинства авторов, представленных в сборнике, до нынешней публикации никогда не переводились на русский язык.

Книга, адресована ученым и общественным активистам, открытым современным дискуссиям по таким многоплановым и постоянно изменяющимся социальным феноменам как расизм и дискриминация. Эти дискуссии, бурлящие в западном обществе, в России только начинаются.

Представляя новое издание, директор Информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский подчеркнул, что это издание призвано повысить качество общественной дискуссии по проблеме расизма в нашей стране.

Дмитрий Дубровский, научный сотрудник Российского этнографического музея, преподаватель СПбГУ в своем выступлении обратил внимание на взаимоотношение проблем академической свободы исследователя и противодействия расизму как таковому. Он призвал представителей общественных организаций не вовлекать государство в регулирование научной дискуссии (примером чего стал последний скандал вокруг учебного пособия МГУ по истории России).

То, что новая книга Центра «СОВА» подготовлена совместно представителями академического сообщества и представителями гражданского общества, по мнению Д.Дубровского, это важная веха преодоления барьеров и непонимания между двумя  сообществами, открывающая возможности новых подходов к изучению проблем расизма.

Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Виктор Шнирельман обратил внимание собравшихся на неоднозначность и сложность расизма как явления. В мире в целом произошел переход от концепции биологического расизма к концепции расизма культурного. Этот переход не замечен и не осознан в России.

Сборник, выпущенный Центром «СОВА» призван преодолеть этот пробел и представляет часть наиболее авторитетных мнений зарубежных исследователей, впервые изданных на русском языке.

Ссылки на данную статью [1]