Новости по теме

В Нижнем Новгороде приговор за нападение по мотиву ненависти вступил в силу

10 августа 2010 года Нижегородский областной суд оставила в силе приговор Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода от 24 мая 2010 года в отношении двух местных жителей, участвовавших в нападении ультраправых на посетителей бара "Стопка" в январе 2010 года.

Напомним, что Андрей Трущин (1985 г.р.) был осужден по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, по мотиву идеологической ненависти) и по трем эпизодам по п.п. "а, б" ч.2 ст.116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений по мотиву идеологической ненависти). К моменту вынесения приговора А.Трущин уже был осужден по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за расистское нападение 2008 года. По совокупности преступлений он был приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кирилл Блинов (1991 г.р.) был признан виновным по ч.2 ст.213 УК РФ и по двум эпизодам по п.п. "а, б" ч.2 ст.116 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

А.Трущин обжаловал приговор суда. Государственный обвинитель также просила отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, сочтя наказание слишком мягким. Однако судебная коллегия по уголовным делам оставила кассационную жалобу и и кассационное представление без удовлетворения, а приговор суда без изменения.

Ссылки на данную статью [2]