Новости по теме

Как запрещали статьи Владимира Квачкова

5 июля 2010 года в очередное обновление Федерального списка экстремистских материалов был, в частности, включен п. 628 - Информационные материалы, содержащиеся в концептуальном приложении газеты «Знание власть» № 4 (273) за 2006 год в статьях В.В. Квачкова «Национальное восстание – Да» и «Первый взвод пошел!». Решение вынесено Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга 31.03.2010.
 
Однако несколькими днями позже выяснилось, что этот пункт частично дублирует п. 262 того же списка - Знание власть! (газета) 2006. № 4 (273). Решение вынесено Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга 27.03.2008.
 
Материалы Октябрьского районного суда, выносившего оба решения, позволяют понять, что появление очередного дубля в Федеральном списке (а всего их уже 35) является результатом отсутствия механизма изъятия из него материалов, в отношении которых судебные решения о признании их экстремистскими отменено. А у запрета этого номера «Знания – власти» имеется длинная история.
 
В июне 2006 года в Петербурге был задержан национал-патриотический активист, распространявший перед гостиницей «Астория» издания различных ультраправых организаций (в т.ч. издания РНЕ, Русского Имперского Движения, Концептуальной партии «Единение»). Все материалы были у него изъяты, а против самого распространителя возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти).
 
В январе 2007 года уголовное дело против распространителя газет было прекращено, т.к. он был признан психически нездоровым, но общественно неопасным. Однако по всем изъятым у него материалам прокурор города инициировал процесс о признании их экстремистскими.
 
27 марта 2008 года Октябрьский районный суд  Петербурга признал целый список изданий (несколько номеров бюллетеня «Мировоззрение», газеты «Правый взгляд» и др.) экстремистскими материалами. Среди запрещенных оказался и номер газеты «Знание – власть» с интервью полковника В.Квачкова. Суд рассматривал вопрос о запрете материалов без присутствия издателей и авторов запрещаемых текстов, т.к. посчитал заинтересованной стороной только распространителя, у которого издания были отобраны (впрочем, он на суд также не явился).  
 
22 сентября 2008 года «Знание – власть» была включена в Федеральный список, опубликованный на сайте Министерства юстиции, под № 262 ("Российская газета" опубликовала эту часть списка 3 октября). Причем в список попал весь выпуск целиком, а не отдельные статьи, в нем опубликованные.
 
После того, как информация о судебном решении была таким образом обнародована, в Петербургский городской суд обратился соучредитель газеты и автор одной из статей, опубликованных в запрещенном выпуске, Валерий Задерей. Он указал на нарушение процессуальных норм, допущенное при запрете издания (неприглашение его, заинтересованного лица, на процесс) и потребовал отменить вынесенное Октябрьским судом мартовское решение. Кассация В.Задерея была рассмотрена 10 сентября 2009 года и решение Октябрьского районного суда Петербурга от 27 марта 2008 года было отменено в части, касавшейся «Знания - власти» (и только ее). Петербургский городской суд постановил вернуть дело о запрете газеты в суд первой инстанции на повторное рассмотрение.
 
Это рассмотрение состоялось лишь полгода спустя, 31 марта 2010 года и все это время газета находилась в Федеральном списке экстремистских материалов незаконно, так как соответствуюшее судебное решение было отменено и отправлено на пересмотр). Районный суд вновь вынес решение о признании материалов газеты экстремистскими, но уже не всех, а только двух текстов В.Квачкова. Остальные материалы издания экстремистскими не признаны.
 
В.Задерей попытался оспорить и это решение суда, но 19 мая 2010 года городской суд Петербурга решение подтвердил и оно, таким образом, вступило в силу. И 5 июля 2010 года уже эта запрещенная часть газеты попала в Федеральный список под № 628. Но и ранее внесенный пункт из Федерального списка так никто и не изъял.