Новости по теме

Прокурор Краснодарского края против скин-бригады

В конце июня прокурор Краснодарского края обратился в Октябрьский районный суд г.Краснодара с заявлением о признании организации «Пит Буль» экстремистской.
 
Напомним, наци-скинхеды Владислав Гмыря (лидер организации) и Павел Ветров были осуждены за создание экстремистского сообщества и два нападения на 6 лет колонии строгого режима каждый.
 
Отметим, что требование прокурора, безусловно, законно, однако выглядит несколько странным. Судя по описаниям, «Пит Буль» - это обыкновенная неонацистская скин-бригада. И как любая такая группировка она, во-первых, нестабильна (например, неизвестно, существует ли она после ареста лидера, хотя иск прокурора косвенно подтверждает, что да). Во-вторых, эта скин-бригада приняла на себя типовое субкультурное название и ничто не мешает ей переименоваться в какую-нибудь «Белую силу» и т.п. И, наконец, главное: группировка хотя и ориентирована на преступления ненависти, но сама явно не вырабатывает никаких идеологических концепций и практик. Она лишь использует уже существующие в среде наци-скинхедов. Соответственно, ее общественная опасность сводится прежде всего к насильственным расистским преступлениям, совершаемым ее членами, большинство из которых, насколько известно, не установлены. Однако насилие можно прекратить только задержанием и наказанием тех, кто эти преступления совершает.
 
Конечно, если «Пит Буль» признают экстремистской организацией, и после этого ее оставшиеся на свободе члены продолжат действовать под прежним названием, это признание позволит добавить им в обвинение лишнюю «антиэкстремистскую» статью – 282.2 (участие в организации, признанной судом экстремистской). Однако необходимость этого выглядит сомнительной.
Ссылки на данную статью [6]