Новости по теме

Признан экстремистким «Белый букварь»

В конце мая 2010 года Октябрьский районный суд г.Ижевска признал экстремистским материалом «Белый букварь» - неонацистский иллюстрированный сборник стихов в стиле «детской азбуки».
 
В поле зрения правоохранительных органов интернет-ресурс, на котором был размещен «Букварь…» попал еще в октябре 2008 года. В результате разбирательство инициировала Московская городская прокуратура, а решение о запрете было вынесено в Ижевске (видимо, там был зарегистрирован интернет-ресурс).
 
По факту появления «Букваря…» в интернете было возбуждено уголовное дело, к расследованию которого присоединилось Управления ФСБ России по г. Москве. Какова судьба этого уголовного дела на сегодняшний момент – неизвестно.
 
Специалисты ФСБ (эксперты Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России) писали и экспертизу, которая, видимо, была представлена в суд по запрету материала, хотя отметим, текст "Букваря" рассчитан на детей, так что для понимания того что в материал прямо направлен на подстрекательство к совершению тяжких и особо тяжких преступлений по расистским и неонацистским мотивам, экспертиза совершенно не нужна.
 
По некоторым данным, изначально пытались признать экстремистским весь ресурс, но затем ограничились лишь «Букварем…».

По материалам блогов
Ссылки на данную статью [7]