Новости по теме

Новгородская область: экстремистские преступления в 2009 году

В июне 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти, по Новгородской области.

В 2009 году в Новгородской области возбуждено 5 дел:

  • одно дело по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (тяжкие телесные повреждения, нанесенные группой лиц по мотиву ненависти). Осуждено 4 человека (дело боровичских наци-скинхедов).

  • одно дело по п "б" ч.2 ст.115 (Легкие телесные повреждения, нанесенные по мотиву ненависти). Осужден один человек (дело А.Беляева)

  • три дела по ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти). Осуждено два человека (дело В.Григорьева и дело Е.Савельевой). Еще одно дело было прекращено из-за истечения срока давности.

    Эти данные уточняют и дополняют общероссийскую статистику по преступлениям "экстремистской направленности", которую, по данным МВД России, мы публиковали в феврале 2010 года (см. Антиэкстремистская статистика МВД России за 2009 год (предварительные данные) и Преступления экстремистской направленности в 2009 году - с разбивкой по статьям УК РФ).

    Данные предоставлены прокуратурой Новгородской области.

  • Ссылки на данную статью [1]