Новости по теме

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ

11 июня 2010 года СО по городу Коврову СКП по Владимирской области сообщил о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении 17-летнего жителя Камешково.

10 апреля 2010 года он сначала подрался с прохожим, а потом напал на двоих милиционеров, пытавшихся его задержать, нанося удары кулаками и палкой. Более того, молодой человек  еще и оскорбил одного из них, в выражениях направленных на «возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признакам расовой и национальной принадлежности, а также принадлежности к социальной группе - сотрудников милиции". Проведенное психолого-лингвистического исследование подтвердило наличие "экстремистского содержания" в этих выражениях.

Обращает на себя внимание, что в сообщении отмечается наличие расистских оскорблений, что является правомерным для преследования по ст.282 УК РФ; и оскорблений сотрудников милиции, что мы, не считаем правомерным в использовании диспозиции по ст.282 УК РФ.
 
 
Ссылки на данную статью [3]