Новости по теме

Тульская область: экстремистские преступления в 2009 году

В мае 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти по Тульской области.

Эти данные уточняют и дополняют общероссийскую статистику по преступлениям "экстремистской направленности", которую, по данным МВД России, мы публиковали в феврале 2010 года (см. Антиэкстремистская статистика МВД России за 2009 год (предварительные данные) и Преступления экстремистской направленности в 2009 году - с разбивкой по статьям УК РФ).

В 2009 году в Тульской области возбуждены дела:

  • одно дело по ч. 2 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством по мотиву ненависти). Привлеченных к уголовной ответственности пока нет.

  • одно дело по ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм по мотиву ненависти). Привлеченных к уголовной ответственности пока нет.

  • одно дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). Дело возбуждено против Н.Зенковой по факту продажи ею ксенофобной литературы, в т.ч. и включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

  • кроме того, в 2009 году в Тульской области одно дело, заведенное по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ (Нанесение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) в отношении нескольких подозреваемых было переквалифицировано на п. "б" ч.2 ст. 115 (Нанесение легкого вреда здоровью по мотиву ненависти). Из-за того, что дело изначально заводилось по другой квалификации, в общую "антиэкстремистскую статистику" оно не внесено. В декабре 2009 года дело было передано в мировой суд.

    Так же к уголовной ответственности по п. "б" ч.2 ст.116 УК РФ привлечено 3 человека по делам, возбужденным ранее.

    Статистические данные предоставлены прокуратурой Тульской области.