Новости по теме

МВД по Хабаровскому краю о молодежном экстремизме

15 июня 2010 года в управлении внутренних дел по Хабаровскому краю состоялся брифинг, в ходе которого сотрудники МВД сообщили о противодействии молодежному экстремизму в крае.

По заявлению пресс-службы УВД, на территории Хабаровского края действуют 6 групп радикальной направленности, такие как "Рать", "Русский клуб", "Национал-большевистская партия" в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также "Патриотический правый кулак" и "Синька крю". (Две последние группировки были обнаружены в 2010 году).

По данным МВД, с начала 2010 года на территории края зарегистрировано 4 преступления "экстремистской направленности, совершённых лидерами и участниками данных организаций", в том числе одно преступление совершено против жизни человека. Имеется в виду - нападение на уроженцев Бурятии 10 апреля 2010 года. Уголовное дело было возбуждено по п."б" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью по мотиву расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды). Нападавшие, входящие в состав группировки "Синька крю" ("Алкофронт"), были задержаны. Напомним, что нам также известно о возбуждении уголовного дела по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за ксенофобные надписи на фасадах жилых домов города. В мае 2010 года было предъявлено обвинение по этому делу. К сожалению, об остальных уголовных делах мы не знаем. Известно только, что они были возбуждены за ненасильственные действия.

Кроме того, МВД сообщает о том, что в марте 2010 года была пресечена деятельность группы, лидером которой являлся 20-летний житель краевого центра. В апреле 2010 года было задержано 19 наци-скинхедов из группы "Синька крю". Наци-скинхеды были поставлены на контроль, с ними ведётся профилактическая работа.

В целом, по заявлению сотрудников "оперативная обстановка по противодействию молодёжному экстремизму в Хабаровском крае, остаётся контролируемой и стабильной".