Новости по теме

В Тверской области завершено расследование дела о преступлениях, совершенных по мотиву национальной ненависти

11 июня 2010 года СУ СКП РФ по Тверской области сообщило о том, что завершено расследование уголовного дела по обвинению жителей Вышневолоцкого района Тверской области в преступлениях, совершенных по мотиву национальной ненависти. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

Фигурантам дела инкриминируются ст.105 УК РФ (убийство), п."е" ч.2 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти), п."б" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти), ст. 158 УК РФ (кража), ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем), ст.213 УК РФ (хулиганство), ст.222 УК РФ (незаконное приобретение оружия), ст. 223 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

Жители Тверской области обвиняются в совершении следующих преступлений:

В сентябре 2007 года 41-летний Владимир Сажин и 23-летний С. напали на уроженцев Чечни в деревне Подол. В октябре 2008 года в Вышнем Волочке С. и 20-летний Максим Чернов стреляли в уроженцев Узбекистана и уроженца Азербайджана. Уроженец Азербайджана скончался от полученных огнестрельных ранений. В августе 2009 года М.Чернов и 31-летний Денис Мовчан совершили две кражи.

При проведении обысков в домах у В.Сажина и С. были обнаружены и изъяты обрез охотничьего ружья, три боевых револьвера "Наган", более 50 патронов, граната, литература и видеоматериалы, "содержащие информацию о межнациональных войнах, геноциде".

В ходе расследование С. был признан невменяемым. В отношении всех обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ссылки на данную статью [3]