Новости по теме

Вынесено предостережение председателю правления "Союза славян Адыгеи"

В начале июня 2010 года прокуратура Майкопского района Адыгеи вынесла предостережение "О недопустимости осуществления экстремистской деятельности" в адрес председателя правления РОД "Союз славян Адыгеи" Нины Коноваловой.

Предостережение было вынесено по результатам рассмотрения прокуратурой обращения представителя курдской общины Адыгеи Холеда Кялашова "о нарушениях законодательства о противодействии экстремистской деятельности".

Основанием для обращения стали публикации на сайте Северо-Кавказского новостного агентства "В Адыгее произошла стычка между русскими и курдами" от 24 марта 2010 года и "В Адыгее тлеет конфликт русских, адыгов и курдов" от 6 апреля 2010 года.

В частности, претензии курдской общины вызвали слова Нины Коноваловой о том, что "В Адыгее притеснение русских происходит со стороны обосновавшихся там курдов". В обращении также говорится, что "распространяемая в интернете информация от имени Н.Н. Коноваловой является ложной и способствует разжиганию национальной вражды".

Напомним, что "Союз славян Адыгеи" уже привлекал внимание прокуратуры. Газета "Закубанье" (печатный орган "Союза славян Адышеи") уже проверялась на предмет возбуждения национальной ненависти, а "Союз славян Адыгеи" участвовал в праворадикальных мероприятиях.

По материалам праворадикальных сайтов.