Фильтры

Июнь

В Краснодаре приговор наци-скинхедам оставлен без изменений
9 июня 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда отклонила кассационную жалобу на приговор наци-скинхедам из группировки "Пит Буль" ("Питбуль"), вынесенный Советским районным судом Краснодара 5 апреля 2010 года.
В Пензенской области передано в суд дело ультраправой группировки
В июне 2010 года в Первомайский районный суд Пензы передано уголовное дело в отношении участников ультраправой группировки, подозреваемых в нападении на людей "неславянской внешности" в период с марта по ноябрь 2009 года.
Смоленская область: экстремистские преступления в 2009 году
В мае 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти по Смоленской области.
Новые приключения "Удара русских богов" в России: все-таки запрещен
8 июня 2010 года Свердловский областной суд утвердил решение Верх-Исетского районного суда о признании экстремистским материалом книги В.Истархова "Удар русских богов".
В Волгограде возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
7 июня 2010 года в Волгограде возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за комментарии, оставленные на форуме сайта информационного агентства "Высота-102". Сообщается, что автор комментария установлен и дает показания.
В Коми дело о комментариях в интернете направлено в суд
В начале июня 2010 года прокуратура города Сыктывкара (республика Коми) направила в суд уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) в отношении 36-летнего жителя Сыктывкара (Антижид), написавшего 26 октября 2009 года ксенофобные комментарии на сайте агентства экономической информации "Бизнес-новости Республики Коми".
Начался суд по делу об убийствах в поселке Менделеево
2 июня 2010 года Московский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении 30-летних Максима Малышкина и Романа Орлова, 32-летнего Александра Абрамова и 36-летнего Николая Анисимова, совершивших убийства людей в поселке Менделеево Солнечногорского района.
В Северодвинске неонацист осужден за уклонение от исправительных работ
В июне 2010 года Северодвинский городской суд (Архангельская область) заменил 21-летнему Николаю Казанину неотбытую часть наказания в виде обязательных работ сроком 148 часов на реальное лишение свободы сроком на 18 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении за уклонение от обязательных работ. В апреле 2010 года Н.Казанин был приговорен по ч.1 ст. 282 УК РФ к 180 часам обязательных работ.
В Омске задержаны наци-скинхеды
В начале июня 2010 года в Омске были задержаны 17-летний и 21-летний наци-скинхеды, подозреваемые в убийстве 30-летнего местного жителя в мае 2010 года.
Прокуратура требует от провайдера ограничить доступ к сайту "Русского Забайкалья"
9 июня 2010 года прокуратура Забайкальского края сообщила о том, что обратилась в Центральный районный суд города Читы с исковым заявлением с требованием обязать местного провайдера ООО "МегаЛинк" ограничить доступ к интернет-сайту газеты "Русское Забайкалье", публикующей экстремистские материалы.