Новости по теме

Верховный суд Чечни оставил в силе решение о признании экстремисткой статьи из "Большой энциклопедии"

25 мая 2010 года Верховный суд Чечни оставил в силе решение Заводского районного суда Грозного, признавшего статью о Чечне в 58 томе Большой энциклопедии (издательство "Терра") экстремистским материалом.

По заявлению уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева, материалы суда о признании экстремистской энциклопедической статьи о Чечне и чеченцах будут переданы СКП РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (вероятно по ст. 282 УК РФ).

Напомним, что ранее эту статью подвергли критике эксперты Института востоковедения РАН. Согласно их заключению, материал содержит "грубую фальсификацию истории чеченского народа, а также предвзятые мнения, которые могут вызвать ненависть и вражду к чеченцам".

Отметим, что по-прежнему остается неясным механизм исполнения подобного запрета. Чеченская сторона и суд настаивает на изъятии всего тома. Так, адвокат уполномоченного по правам человека в Чечне - Мурад Мусаев отметил: "Надо было идти по какому-то пути: либо изымать том, либо вырывать 15 листов из тома, а это могло быть расценено как порча чужого имущества, поскольку энциклопедия принадлежит юридическим или физическим лицам...".

Однако, во-первых, хранение даже признанного экстремистским материала ни в каком случае не является преступлением (а для личных целей, например, хранение в личной библиотеке, - не является даже административным правонарушением), во-вторых, при изъятии целого тома фактическому запрету подвергается значительное количество материалов к которым претензий у правоохранительных органов не возникало.

Это вновь поднимает вопрос об отсутствии реальных механизмов обеспечения запрета на распространение признанными экстремистскими материалов, которые являются не самостоятельной публикацией, а лишь частью издания (например, статья в книге, газете и т.п.). На наш взгляд, требование об изъятии всего издания на данный момент не имеет законных оснований, а вся ситуация в целом требует специального разъяснения Верховного суда России.

Пока же единственным законным вариантом обеспечения такого запрета (если конечно, исключить вариант вырывания страниц из книги) нам представляется заклеивание соответствующих страниц в продолжаемых продаваться экземплярах спорного тома.

В начале июня 2010 года СМИ сообщили о том, что в Москве 58 том был изъят из библиотечных и государственных учреждений Москвы. "Данный том энциклопедии уже изъят из государственной библиотеки им. В.И.Ленина, библиотеки Госдумы России и учебных учреждений. Также прекращена реализация 58 тома Большой энциклопедии в книжных магазинах и иных точках розничной торговли книжной продукции", - заявил адвокат Мурад Мусаев, представлявший интересы инициатора судебного разбирательства.

Ссылки на данную статью [2]