Новости по теме

Ярославль: новые подробности задержания за ксенофобные граффити

19 мая 2010 года в Ярославле были задержаны с поличным двое молодых людей (19 и 23 лет), наносившие ксенофобные надписи и нацистскую свастику на здания районного суда и областной миграционной службы. Выяснилось, что молодые люди имеют отношение к ультраправой группировке, задержанной в городе в конце 2009 года и проходили свидетелями по делу о серии расистских нападений.

Подобная причастность граффитистов к группе связанной с насилием, на наш взгляд, в очередной раз подчеркивает стремление перехода ультраправых групп к антигосударственным действиям (в данном случае - запугиванию судей, что особенно актуально в свете московского убийства судьи Э. Чувашова).

"К сожалению, такие случаи в стране не единичны. Имеют место и факты реализации угроз. По Кировскому району это прецедент, такого раньше не было.", - заявила председатель Кировского районного суда, на стенах которого появились граффити.

Напомним, что всего по делу ультраправой группировки проходит 8 молодых людей, которым предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушения на умышленное уничтожения чужого имущества путем поджога) и ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

24 мая 2010 года стало известно, что подозреваемые были отпущены из милиции, однако молодые люди указали неправильные адреса и скрылись.

Ссылки на данную статью [3]