Новости по теме

В Кирове осуждены наци-скинхеды. Условно.

22 апреля 2010 г. Октябрьский районный суд г. Кирова вынес обвинительный приговор в отношении четырех наци-скинхедов, обвиняемых в расистском нападении на двух уроженцев Северного Кавказа летом 2009 года.

Все обвиняемые - Василий Варанкин (уже имеющий условный срок), Александр Гунбин, Дмитрий Гребенкин и Павел Яковлев - были признаны виновными по ч.2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой по мотивам национальной ненависти), п. "а,б" ч.2 ст. 116 (побои, совершенные группой по мотивам национальной ненависти) и п. "а,б" ч.2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, совершенное группой по мотивам национальной ненависти).

В. Варанкин был осужден на 4 года условно; Гунбин и Гребенкин - на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, Яковлев —на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. 

Осужденные приговор не оспаривали и 5 мая 2010 года он вступил в силу.

Отметим, что вызывает недоумение столь мягкое отношение суда по отношению к В.Варанкину, уже осужденному за аналогичное преступление (в котором, правда, идеологический мотив признан не был). Напомним так же, что ранее речь шла о том, что В.Варанкин подозревается в причастности к избиению двух уроженцев Азербайджана весной 2009 года. Имелся ли в виду инцидент. рассмотренный в нынешнем процессе или речь идет еще об одном расистском нападении - неясно.

Ссылки на данную статью [3]