Новости по теме

В Благовещенске осужден житель города за расистское убийство

7 мая 2010 года Благовещенский городской суд Амурской области вынес приговор 23-летнему жителю города Кириллу Арнаутову по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Суд приговорил Арнаутова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании обвиняемый полностью признал себя виновным.

Обвиняемый сообщил, что разделяет взгляды ДПНИ. В ходе предварительного следствия при обыске у него в квартире было обнаружено и изъято множество атрибутики и агитационных материалов с символикой ДПНИ.

Уголовное дело расследовалось СО по городу Благовещенску СУ СКП РФ РФ по Амурской области. Государственное обвинение поддержала прокуратура Благовещенска.

Напомним, что в сентябре 2009 г. группа молодых людей, в состав который входил обвиняемый, напала на двух пожилых уроженцев Китая и избила их битами. Один из пострадавших скончался через четыре дня в больнице. Дело в отношении Арнаутова было передано в суд в январе 2010 года. Материалы, касающиеся остальных нападавших, выделены в отдельное производство и переданы в УВД.

Приговор обжалован не был и 1 июня 2010 г. вступил в силу.

Ссылки на данную статью [3]