Новости по теме

В Томской области передано в суд дело офицера-неонациста

В начале мая 2010 года в городе Северск (Томская область) передано в Томский гарнизонный военный суд дело в отношении 28-летнего командира взвода войсковой части старшего лейтенанта Евгения Халепчука, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти.

Командиру взвода предъявлено обвинение по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично) и ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично, с использованием своего служебного положения).

Офицер причислял себя к представителям "привилегированной расы", носил одежду с нацистской символикой, приобрел фашистскую форму, увлекся национал-социалистическими идеями. С июля 2008 года по август 2009 года он разместил в интернете в свободном доступе видеоролики с изображениями избиений наци-скинхедами людей "неславянской внешности", а также неонацистские видео- и аудиоматериалы. В ходе переписки с другими пользователями сети он предлагал собеседникам скопировать открытые им в общий доступ экстремистские файлы.

Кроме того, обвиняемый с февраля по август 2009 года, будучи командиром взвода, пропагандировал свои взгляды и демонстрировал антикавзказские видеоролики среди солдат и старшин, находящихся у него в подчинении.

Дело в отношении Халепчука было возбуждено военно-следственным управлением СКП РФ РФ по Сибирскому военному округу осенью 2009 года. В ходе обыска у подозреваемого был изъят системный блок домашнего компьютера с аудио- и видеофайлами. Согласно заключению комплексной лингво-психологической судебной экспертизы, файлы содержат информацию, направленную "на возбуждение чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных национальностей".

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Со службы старший лейтенант не уволен, командование выдало ему удовлетворительную характеристику. Халепчук признает себя виновным.

Ссылки на данную статью [1]