Новости по теме

В Рязани вынесен обвинительный приговор наци-скинхедам, напавшим на гражданина Камеруна

12 апреля 2010 года Железнодорожный районный суд Рязани вынес обвинительный приговор наци-скинхедам, напавшим на уроженца Камеруна в апреле 2009 года.

Несмотря на то, что в избиении участвовало трое, обвиняемыми по делу были лишь двое: Антон Кулешов и Ярослав Кутыркин. Дело в отношении третьего нападавшего было прекращено в связи с не достижением им возраста привлечения к уголовной ответственности. Обвиняемые были признаны виновными по п. "б" ч. 2 cт. 213 (хулиганство по мотивам расовой и национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка) и по ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои по мотиву национальной ненависти).

А. Кулешов был приговорен к трем годам условно с испытательным сроком в два года.

Я. Кутыркин - к двум годам условно с испытательным сроком в полтора года, с выплатой штрафа в размере 2000 рублей.

Мягкость наказания обусловлена положительными характеристиками с месту работы, сотрудничеством со следствием, извинениями преступников перед жертвой, несовершеннолетием Кутыркина (1991 г.р.) и добровольным возмещением морального вреда потерпевшему в сумме 10 000 рублей со стороны Кулешова.

При этом кроме суда, мало кто верит в "раскаяние" осужденных. В частности, журналист "МК" сообщает, что у Кулешова уже после приговора появилась неонацистская татуировка.

22 апреля 2010 г. приговор вступил в силу.

Ссылки на данную статью [2]